OneTap Pro (for WordPress OneTap Pro - #1 Accessibility) 6.2.1 - en to it translation catalogue (143 entries)

note: Plugin Name of the plugin
en: OneTap Pro (for WordPress OneTap Pro - #1 Accessibility)
it: OneTap Pro (per WordPress OneTap Pro - #1 Accessibilità)

note: Description of the plugin
en: OneTap is a multilingual WordPress plugin designed for seamless website accessibility. With a simple one-click installation, it ensures your site meets accessibility standards without any hassle. Built for performance, providing an inclusive, user-friendly web environment for all visitors.
it: OneTap è un plugin WordPress multilingue progettato per un'accessibilità senza soluzione di continuità dei siti web. Con una semplice installazione con un clic, garantisce che il tuo sito soddisfi gli standard di accessibilità senza problemi. Costruito per le prestazioni, offre un ambiente web inclusivo e user-friendly per tutti i visitatori.

en: Activate License
it: Attiva Licenza

en: Deactivate License
it: Disattiva Licenza

en: Save Changes
it: Salva Modifiche

en: Choose File
it: Scegli File

en: Settings
it: Impostazioni

en: Modules
it: Moduli

en: Icons
it: Icone

en: Customize your accessibility button’s color, icon, and size to match your brand.
it: Personalizza il colore, l'icona e le dimensioni del pulsante di accessibilità per abbinarli al tuo brand.

en: Size
it: Dimensione

en: Border
it: Bordo

en: Color
it: Colore

en: Colors
it: Colori

en: Set your own branding colors to personalize the plugin’s appearance.
it: Imposta i tuoi colori di branding per personalizzare l'aspetto del plugin.

en: Top/bottom position (px)
it: Posizione superiore/inferiore (px)

en: Position
it: Posizione

en: Adjust the position of widgets to fit your layout preferences.
it: Regola la posizione dei widget per adattarli alle tue preferenze di layout.

en: Left/right position (px)
it: Posizione sinistra/destra (px)

en: Widget Position
it: Posizione del Widget

en: Middle right
it: Centro destra

en: Middle left
it: Centro sinistra

en: Bottom right
it: In basso a destra

en: Bottom left
it: In basso a sinistra

en: Top right
it: In alto a destra

en: Top left
it: In alto a sinistra

en: Default Language
it: Lingua predefinita

en: Language
it: Lingua

en: Choose your preferred language for the plugin’s interface.
it: Scegli la lingua preferita per l'interfaccia del plugin.

en: English
it: Inglese

en: Deutsch
it: Tedesco

en: Español
it: Spagnolo

en: Français
it: Francese

en: Polski
it: Polacco

en: Svenska
it: Svedese

en: Suomi
it: Finlandese

en: Português
it: Portoghese

en: Română
it: Rumeno

en: Slovenščina
it: Sloveno

en: Slovenčina
it: Slovacco

en: Nederlands
it: Olandese

en: Dansk
it: Danese

en: Ελληνικά
it: Greco

en: Čeština
it: Ceco

en: Magyar
it: Ungherese

en: Lietuvių
it: Lituano

en: Latviešu
it: Lettone

en: Eesti
it: Estone

en: Hrvatski
it: Croato

en: Gaeilge
it: Irlandese

en: Български
it: Bulgaro

en: Hide "Powered by OneTap"
it: Nascondi "Powered by OneTap"

en: Easily remove the "Powered by OneTap" text from the sidebar on the frontend of your website.
it: Rimuovi facilmente il testo "Powered by OneTap" dalla barra laterale sul frontend del tuo sito web.

en: Enter License key
it: Inserisci la chiave di licenza

en: License Key
it: Chiave di Licenza

en: Enter your license key to unlock Pro features and gain access to advanced functionality.
it: Inserisci la tua chiave di licenza per sbloccare le funzionalità Pro e accedere a funzionalità avanzate.

en: Get a Pro License here
it: Ottieni una licenza Pro qui

en: Content Modules
it: Moduli di Contenuto

en: Versatile tools to customize and enhance overall accessibility and usability.
it: Strumenti versatili per personalizzare e migliorare l'accessibilità e l'usabilità complessive.

en: Bigger Text
it: Testo più grande

en: Easily enlarge text for improved readability and accessibility for all
it: Ingrandisci facilmente il testo per una migliore leggibilità e accessibilità per tutti

en: Cursor
it: Cursore

en: Enhance visibility with a larger cursor for easier navigation and control
it: Migliora la visibilità con un cursore più grande per una navigazione e un controllo più facili

en: Line Height
it: Altezza della linea

en: Adjust line spacing for better readability and improved text clarity
it: Regola l'interlinea per una migliore leggibilità e una maggiore chiarezza del testo

en: Letter Spacing
it: Spaziatura delle lettere

en: Adjust letter spacing for improved readability
it: Regola la spaziatura delle lettere per una migliore leggibilità

en: Readable Font
it: Carattere leggibile

en: Switch to a clearer, easy-to-read font for improved text accessibility
it: Passa a un carattere più chiaro e facile da leggere per migliorare l'accessibilità del testo

en: Dyslexic Font
it: Carattere per dislessici

en: Use a specialized font designed to enhance readability for dyslexic users
it: Usa un carattere specializzato progettato per migliorare la leggibilità per gli utenti dislessici

en: Text Align
it: Allineamento del testo

en: Adjust text alignment for improved structure and readability
it: Regola l'allineamento del testo per una struttura e una leggibilità migliorate

en: Text Magnifier
it: Lente di ingrandimento del testo

en: Magnify selected text for enhanced readability and accessibility
it: Ingrandisci il testo selezionato per una migliore leggibilità e accessibilità

en: Highlight Links
it: Evidenzia i link

en: Easily identify clickable links with visual enhancements for better navigation
it: Identifica facilmente i link cliccabili con miglioramenti visivi per una migliore navigazione

en: Options to adjust color settings for improved visibility and comfort.
it: Opzioni per regolare le impostazioni del colore per una migliore visibilità e comfort.

en: Invert Colors
it: Inverti i colori

en: Swap text and background colors for better contrast and readability
it: Scambia i colori del testo e dello sfondo per un migliore contrasto e leggibilità

en: Brightness
it: Luminosità

en: Adjust screen brightness to reduce glare and enhance text visibility
it: Regola la luminosità dello schermo per ridurre l'abbagliamento e migliorare la visibilità del testo

en: Contrast
it: Contrasto

en: Fine-tune color contrast for clearer text and improved readability
it: Regola il contrasto dei colori per un testo più chiaro e una migliore leggibilità

en: Grayscale
it: Scala di grigi

en: Convert display to black and white for reduced visual clutter and better focus
it: Converti lo schermo in bianco e nero per ridurre il disordine visivo e migliorare la concentrazione

en: Saturation
it: Saturazione

en: Adjust color saturation for a more vivid or subdued visual experience
it: Regola la saturazione del colore per un'esperienza visiva più vivida o attenuata

en: Orientation
it: Orientamento

en: Tools to enhance ease of movement and accessibility across the site.
it: Strumenti per migliorare la facilità di movimento e l'accessibilità in tutto il sito.

en: Reading Line
it: Linea di lettura

en: Highlight the current line to track reading progress and improve focus
it: Evidenzia la linea corrente per monitorare i progressi di lettura e migliorare la concentrazione

en: Keyboard Navigation
it: Navigazione da tastiera

en: Navigate the site using only the keyboard
it: Naviga nel sito utilizzando solo la tastiera

en: Highlight Titles
it: Evidenzia i titoli

en: Highlight titles for better recognition
it: Evidenzia i titoli per un migliore riconoscimento

en: Reading Mask
it: Maschera di lettura

en: Use a mask to focus on a specific area of text and reduce distractions
it: Usa una maschera per concentrarti su un'area specifica del testo e ridurre le distrazioni

en: Hide Images
it: Nascondi le immagini

en: Remove distracting images for a cleaner, more focused browsing experience
it: Rimuovi le immagini distraenti per un'esperienza di navigazione più pulita e concentrata

en: Highlight All
it: Evidenzia tutto

en: Highlight elements when hovered over
it: Evidenzia gli elementi al passaggio del mouse

en: Read Page
it: Leggi la pagina

en: Automatically read aloud the page content for hands-free accessibility
it: Leggi automaticamente ad alta voce il contenuto della pagina per un'accessibilità senza mani

en: Mute Sounds
it: Disattiva i suoni

en: Easily mute website sounds for a distraction-free browsing experience
it: Disattiva facilmente i suoni del sito web per un'esperienza di navigazione senza distrazioni

en: Stop Animations
it: Ferma le animazioni

en: Disable animations to reduce distractions
it: Disabilita le animazioni per ridurre le distrazioni

en: Support
it: Supporto

en: Accessibility Settings
it: Impostazioni di accessibilità

en: Customize your browsing experience by enabling or disabling various accessibility modules.
it: Personalizza la tua esperienza di navigazione attivando o disattivando vari moduli di accessibilità.

en: For the best results, we recommend keeping all features turned on to maximize ease of use and inclusivity.
it: Per i migliori risultati, ti consigliamo di mantenere tutte le funzionalità attivate per massimizzare la facilità d'uso e l'inclusività.

en: General Modules
it: Moduli generali

en: Navigation
it: Navigazione

en: General Plugin Settings
it: Impostazioni generali del plugin

en: Adjust the general settings for optimal performance of the plugin. Customize colors, select your preferred language, and configure other options to tailor the plugin to your needs. These settings ensure a personalized and accessible experience.
it: Regola le impostazioni generali per prestazioni ottimali del plugin. Personalizza i colori, seleziona la lingua preferita e configura altre opzioni per adattare il plugin alle tue esigenze. Queste impostazioni garantiscono un'esperienza personalizzata e accessibile.

en: Documentation
it: Documentazione

en: See Whats Include
it: Vedi cosa è incluso

note: translators: the plugin name.
en: There is a new version of %1$s available.
it: È disponibile una nuova versione di %1$s.

en: Contact your network administrator to install the update.
it: Contatta il tuo amministratore di rete per installare l'aggiornamento.

note: translators: 1. opening anchor tag, do not translate 2. the new plugin version 3. closing anchor tag, do not translate.
en: %1$sView version %2$s details%3$s.
it: %1$sVisualizza i dettagli della versione %2$s%3$s.

en: %1$sView version %2$s details%3$s or %4$supdate now%5$s.
it: %1$sVisualizza i dettagli della versione %2$s%3$s o %4$saggiorna ora%5$s.

en: Update now.
it: Aggiorna ora.

en: You do not have permission to install plugin updates
it: Non hai il permesso di installare aggiornamenti del plugin

en: Error
it: Errore

en: icon drop down menu
it: menu a tendina delle icone

en: Accessibility  Adjustments
it: Regolazioni di accessibilità

en: Select your accessibility profile
it: Seleziona il tuo profilo di accessibilità

en: Vision Impaired Mode
it: Modalità per ipovedenti

en: Enhances website's visuals
it: Migliora l'aspetto visivo del sito web

en: Seizure Safe Profile
it: Profilo sicuro per le crisi epilettiche

en: Clear flashes & reduces color
it: Elimina i lampi e riduce i colori

en: ADHD Friendly Mode
it: Modalità ADHD-friendly

en: Focused browsing, distraction-free
it: Navigazione focalizzata, senza distrazioni

en: Blindness Mode
it: Modalità per non vedenti

en: Reduces distractions, improves focus
it: Riduce le distrazioni, migliora la concentrazione

en: Epilepsy Safe Mode
it: Modalità sicura per l'epilessia

en: Dims colors and stops blinking
it: Ammorbidisce i colori e ferma il lampeggiamento

en: Content
it: Contenuto

en: Align Text
it: Allinea il testo

en: Highlight Al
it: Evidenzia tutto

en: Reset Settings
it: Reimposta le impostazioni

en: Version
it: Versione
